September 28, 2026 at 1:04 pm #3637
Lösung:
- Start-pH: pH=-log(0.03) = 1.5
Eine hundertfache Verdünnung heisst, dass auf ein Teil Lösung 99 Teile Wasser kommen
z.B. 1 ml der 0.03 M Lösung plus 99 ml Wasser
· 1000 ml ≙ 0.03 mol H+
· 1 ml → 0.00003 mol H+
· pH=-log(0.00003/0.001)=1.52
· Beachte, dass 99 ml Wasser zugegeben werden
· pH=-log(0.00003/(0.001+0.099)) = 3.52
Beachte, dass sich der Anstieg um zwei Zehnerpotenzen hinsichtlich der
H+ Konzentration ändert, ob um 2 Einheiten beim pH-Wert - Start-pH: pH=-log(0.05) = 1.3
· 20 ml 0.05 M HCl heissen:
· 1000 ml ≙ 0.05 mol H+
· 20 ml → 0.001 mol H+
· Beachte, dass 100 ml Wasser zugegeben werden
· neuer pH: pH=log(n/V)=-log(0.001/(0.02+0.1))= 2.079 - Start-pH: pOH=-log(0.2)=0.7, pH=14-0.7= 13.3
· 1000 ml ≙ 0.2 mol OH–
· 50 ml → 0.01 mol OH–
· Beachte, dass 100 ml Wasser zugegeben werden
· pOH=-log(0.01/(0.05+0.1))=1.18
· pH=14-1.18=12.82