September 28, 2026 at 1:04 pm #3641
Lösung:
- c=n/V → n=c·V
· 80 ml 0.05 M HCl → n(HCl)=0.004 mol
· 100 ml 0.01 NaOH → n(NaOH)=0.001 mol
· übrig bleiben bei der Neutralisationsreaktion 0.003 mol HCl
· Beachte: totales Volumen 80ml + 100 ml
· pH=-log(0.003/0.18) = 1.78 - · 60 ml 0.015 M KOH → n(KOH)=0.0009 mol
· 30 ml 0.2 M HCl → n(HCl)=0.006mol
· Beachte, dass KOH sich ähnlich verhält wie NaOH, also auch eine Base ist
· übrig bleiben bei der Neutralisationsreaktion 0.0051 mol HCl
· Beachte: totales Volumen 60ml + 30 ml
· pH=-log(0.0051/0.09) = 1.25 - · Start-pH: pH=-log(0.2) = 0.7
· Zehnfache Verdünnung heisst, dass zu den 10 ml noch zusätzliche 90 ml dest. Wasser gegeben wird
· 10 ml 0.2 M HCl → n(HCl)=0.002 mol resp. 0.002 mol
· n(HCl)=0.002 mol → 0.002 mol H+
· Totales Volumen: 10ml+90ml=100 ml
· pH=-log(0.002/0.1) = 1.7
· Anstieg um eine pH-Einheit macht bei zehnfacher Verdünnung Sinn
· 1 g Ca(OH)2 → n(Ca(OH)2)=1/74.1=0.0135 mol
· n(Ca(OH)2)=0.0135 mol → n(OH–)=2·0.0135= 0.027 mol
· Neutralisationsreaktion: 0.002 mol H sowie 0.027 mol OH–
· übrig bleiben 0.025 mol OH–
· totales Volumen: 100 ml
· pOH=-log(0.025/0.1)=0.6 → pH=14-0.6=13.4