September 28, 2026 at 1:04 pm #3687
Lösung:
Hinweis zu den Prozentangaben: hierbei handelt es sich immer um Massenprozente. Damit die Rechnerei einfacher wird, gehen wir von 100 Gramm Substanz aus
- Annahme 100 Gramm, somit 12.79 g C, 2.15 g H und 85.07 g Brom
- n(C) = 12.79/12 = 1.07 mol ≈ 1 mol
- n(H) = 2.15/1 = 2.15 mol ≈ 2 mol
- n(Br) = 85.07/79.9 = 1.07 mol ≈ 1 mol
- {also } CH2Br { lässt sich aber nicht zeichnen, Oktettregel}
- {somit} (CH2Br)2 {resp.} C2H4Br2
- Zeichnerisch gibt es zwei Möglichkeiten, die Brom-Atome am gleichen C oder pro Kohlenstoffatom je ein Bromaton
- Br\/\Br { } /<`|Br>\Br