September 28, 2026 at 1:04 pm #5535
Lösung:
- · Le volume de la surface à mettre en argent est:
- – V = O·h = 120 cm2·0.02cm = 2.4 cm3
- · Avec densité = m/V est le suivant:
- m= épaisseur·V= 10.5/cm3 · 2.4 cm3 = 25.2 Un gramme
- · Le nitrate d'argent: AgNO3, d.h. Ag+/NO–3
- Ag+ + 1e– → Ag, z= 1
- · m/M = I·t/(z·F)
- t = m·z·F/(M·I) = 25.2·1·96485/(107.9·10)
- t = 2253 S , environ . 40 Minutes