September 28, 2026 at 1:04 pm #5537
Lösung:
- · Solution de sulfate de cuivre: CuSO4, respectivement . Cu2+/SO2-4
- Cu2+ + 2e– → Cu, z est = 2
- · m/M = I·t/(z·F)
- m = I·t·M/(z·F) = 5.8·3600·3·63.5/(2·96485) = 20.6 g
- Unités: [A·s·]g/mol/(A·s/mol)] = [g]
- · Il s'agit d'une approximation: le volume (!) de la couche de la sphère est égal la surface de la sphère multipliée par la hauteur ou l'épaisseur (d) de la couche V = 4·π·r2·d
- · Densité = m/V
- m = densité · V = densité ·4·π·r2·d
- → d = m- La densité de l'eau4·π·r2)
- d = 20.63/(8.9·4·π·8.32) = 2.67E à 3 cm = 0.026 mm