September 28, 2026 at 1:04 pm #5541
Lösung:
- un chocolat (environ. 100 Gramme et demi. 0.1 kg) de plus d'un mètre
E = m·g·h = 0.1 kg · 10 m/s2 · 1m = 1 J - Un gramme d'eau pour 0.239 K réchauffement
- Un rythme cardiaque humain consomme environ 1 J
- Une masse de 2 kg d'accélérer à v=1m/s à partir du calme
E =½ · m · v2