September 28, 2026 at 1:04 pm #5545
Lösung:
Différentes tailles doivent être analysées ou appréciées:
Hauteur de la tour Eiffel: 300 Mètre
La teneur en énergie des ours en caoutchouc, 100 Le gramme, 1472 kJ. Supposons que le corps 3/4 Il peut ainsi transformer l'énergie en Ils sont là. 3/4·1472 = 1104 KJ à disposition
Personnage de masse (p. ex. professeur de chimie) 75 kg
- L'énergie qui est nécessaire pour 75 kg à 300 m trop élevé
Epot = m·g· h = 75 kg · 10 m/s2 · 300m = 225'000 J = 225 à l'intérieur de l'appareil - Il y en a environ. 1104/225 = 5 · monter la tour Eiffel respectivement. 1/5 l'emballage (20 Gramme) environ Une fois monté sur la tour de l' Eiffel