September 28, 2026 at 1:04 pm #5551
Lösung:
- L'abréviation S est Spiritus
- Aussi à partir de l'examen des unités (le côté droit de l'équation en joules, donc aussi le côté gauche doit être en J)
- H·mS = mw·cw·ΔT
- H = mw·cw·ΔT / ms = 0.5 kg · 4182 J/kg· 2.3 K / 0.001 kg = 4'809300 J/kg = 4809 à l'intérieur de l'espacekg