September 29, 2026 at 6:08 pm #5573
Lösung:
- équation de réaction:
1·C2H5OH + 3·O2 ⇄ 2·CO2(g) + 3·H2O(l) - ΔHoR = ∑ΔHof(Produkte) – ∑ΔHof(Edukte)
ΔHoR = (2· ΔHof(CO2(g)) + 3 ΔHof(H2O(l))) – ( ΔHof(C2H5OH) + 3· ΔHof(O2))
ΔHoR = (2·-393 + 3·-286) – (-278 + 3·0) = -1366 kJ/mol
Par conséquent, le savoir Il y a à présent, que pour chaque Mol L'éthanol 1366 à l'intérieur de l'appareil libéré sont - Nle plus vrai à décomposant question: Comment ? beaucoup Un gramme L'éthanol sont dans le Boissons alcoolisées?
1 Un litre Boissons alcoolisées, 40%, d.h. 400 L'équipement est équipé à proprement parler L'éthanol. Avec Le Densité de 0.9 g/ml déposer à l'extérieur Il s'agit 360 Un gramme L'éthanol - M(C2H5OH) = 46 g/mol, Il s'agit
n= m/M = 360 / 46 = 7.8 mol - Pour les Bouteille Boissons alcoolisées sont Il s'agit 7.8 mol à -1366 à l'intérieur de l'appareil, alors – 10690 à l'intérieur de l'appareil contenus
- Fà l'intérieur une Besoin quotidien de 9200 à l'intérieur de l'appareil besoin Il alors Environ. 860 L'équipement est équipé