September 28, 2026 at 1:04 pm #5577
Lösung:
Remarque: le pentan C5H12, M(C5H12), densité(C5H12) = 0.63 g/ml
- Les hypothèses: – Pantan C5H12, M(C5H12) = 72 g/mol
densité(C5H12) = 0.626 g/ml – dHf0(C5H12) = -147 à l'intérieur de l'espacemol
Toutes les matières gaseuses concernées – l'expérience à 25°C293 K) - a) équation de réaction:
1·C5H12 (g) + 8·O2 (g) ⇄ 5·CO2(g) + 6·H2O(g) - ΔHoR = ∑ΔHof(Produkte) – ∑ΔHof(Edukte)
ΔHoR = (5· ΔHof(CO2,g) + 6· ΔHof(H2O, g)) – ( ΔHof(C5H12, g) + 8· ΔHof(O2,g))
ΔHoR = (5·-393 + 6·-242) – (-147 + 8·0) = -3270 à l'intérieur de l'espacemol - l'énergie réelle libérée:
Densité(C5H12) = 0.626 g/ml
Par conséquent, 1/4 L'équipement doit être équipé de: 0.15 Le gramme (=0.0021 mol)
E = – 6.81 à l'intérieur de l'appareil - b) Calculer la quantité maximale de pentane
- Le volume du rouleau: – V = pi · r2 · h = 3.141 · 0.032 · 0.72 = 0.00204 m3 Il y en a environ. 2 Un litre
- gaz idéal 1 mol à … – 0°C (273 K) 22.4 l – 25°C (298 K): 24 Un litre
2 Il s'agit donc de: 1/12 mol - L'air est 20% O2, 80% N2
par conséquent 1/60 mol O2 dans le rouleau des affiches
En raison de l'équation de réaction 8· moins C5H12 en tant que O2, c'est à dire 1/480 mol C5H12
avec M(C5H12) = 72 g/mol suivant: 0.15 Un gramme C5H12
avec densité(C5H12) = 0.63 g/ml est donc approximatif. 1/4 L'équipement est équipé C5H12
Il y aura donc 6.81 La quantité maximale de pentane est d'environ 1/4 L'équipement est équipé