September 28, 2026 at 1:04 pm #5585
Lösung:
Il s'applique: H2O(l) ⇄ H2O(g).
Pour cet équilibre chimique: K = c(H2O(g))/c(H2O(l)) = 1
Avec dG = -R·T·lnKLe texte suivant est inscrit: K = 1: dG = 0
Il s'agit également de: dG = dH-T·dS (=0)
T est donc dH/dS
- T = dH/dS
ΔHoR = ΔHof(H2O, g) – ΔHof(H2O, l)
ΔHoR = -241.82 – (-285.83) = 44.01 à l'intérieur de l'espacemol
ΔSoR = So(H2O, g) – So(H2O, l)
ΔSoR = 188.85 – 69.91 = 118.92 J/(mol·K) = 0.11892 à l'intérieur de l'appareilmol·K) - T = dH/dS = 44.01 / 0.11892 = 370 K Environ 97°C
La température de séchage de l'eau est donc estimée à environ 97°C. La valeur de 100°C est donc due au fait que dH et dS dépendent aussi (moins) de la température.