September 29, 2026 at 6:08 pm #5587
Lösung:
Es est les suivants: équation de réaction considérée: ½·O2(g) + ½·N2(g) ⇄ NO (g)
Tableau des valeurs:
| ΔHof(kJ·mol-1) | So(J·K-1·mol-1) | |
| O2 (g) | 0 | 205.03 |
| N2 (g) | 0 | 191.61 |
| NOO (g) | 90.37 | 210.62 |
- équation de réaction:
½·O2(g) + ½·N2(g) ⇄ 1·NO (g) - ΔHoR = ∑ΔHof(Produkte) – ∑ΔHof(Edukte)
ΔHoR = (1· ΔHof(NO,g)) – (½· ΔHof(O2, g) + ½· ΔHof(N2,g))
ΔHoR = (90.37) – (½·0 + ½·0) = +90.37 kJ/mol - ΔSoR= So(Produkte) – So(Edukte)
ΔSoR = (1·So(NO,g)) – (½·So(O2, g) + ½·So(N2,g))
ΔSoR = (210.62)-(½·205.03 + ½·191.61) = +12.3 J·mol-1·K-1 - ΔGoR = ΔHoR – T· ΔSoR
ΔGoR(T=298K) = 90.37 – (298)·0.0123 = 86.7 kJ/mol
ΔGoR(T=900K) = 90.37 – (900)·0.0123 = 79.3 kJ/mol
ΔGoR(T=2300K) = 90.37 – (2300)·0.0123 = 62.08 kJ/mol - avec dG = -RTln K suivant:: K = e(-dG/R·T), R=0.008314 kJ/mol·K
ΔGoR(T=298K) = 86.7 kJ/mol → K= 6.34·10-16
ΔGoR(T=900K) = 79.3 kJ/mol → K= 2.5·10-5
ΔGoR(T=2300K) = 62.08 kJ/mol → K= 0.03
Discussion: Es action à l'extérieur à une endotherme réaction ( ΔHoR > 0). Pour Les réaction à promouvoir Ce serait alors une Augmentation de la température nécessaire. Ce qui est par le Les calcul Le constante d’équilibre K Confirmé: à chaque fois plus élevé Les Température est, Le plus souvent, plus grande est Le K-La valeur lui-même. Es montre à l'extérieur Mais c'est, que Ce qui Équilibre Mais c'est aussi en ce qui concerne à hauteur Températures toujours d'autres relativement fortement à Le La page Le Éduqué est situé, une Utilisation d'une Des catalyseurs offre à l'extérieur alors à.