September 28, 2026 at 1:04 pm #5615
Lösung:
- Le pKs(H2SO4) = -3Cela signifie donc que H2SO4 est un acide très fort, et donc presque trop 100Pourcentage de son premier (!) H+ C'est ce qui reste. Mais il n'y en a pas. H2SO4 Je vous en prie.
x > y > z > c(H2SO4) - Le complément 1 M H2SO4 dit que pour chaque litre d'eau (=1000 g/M(H2O) = 55 molIl n'y a que Mol H2SO4 l'eau est Il est donc clair que dans l'excès: 55.5 mol H2O + 1 mol H2SO4 –> 54.5 mol H2O + 0 mol H2SO4 + 1 mol H+
c(H2O) > x > y > z > c(H2SO4)Il y a donc encore des c(H3O+), c(HSO–4), c(SO2-4) - Le pks(HSO–4) = 1.92Il y a quelque chose. 2 indique que, lors du démarrage de (par exemple) 1000 HSO–4 Il s'agit de GW Environ un centième (pKs = 2 = -log0.01Il s'agit là d'une question de réflexion.1/100Il s'agit d'une proposition de directive. Produits (à savoir: SO2-4) La plupart restent à l'éducation. HSO–4)Il s'agit notamment de:
c(HSO–4) > c(SO2-4) - Il est clair que la question se pose: H3O+. La première réaction donne lieu à au moins un Mol, en cas de réactions ultérieures Il existe d'autres H3O+Toutes les autres concentrations se déplacent en ordre de magnitude en dessous d' un Mol.
- Il s'ensuit donc le suivant:
c(H2O) > c(H3O+) > c(HSO–4) > c(SO2-4) > H2SO4.