September 28, 2026 at 1:04 pm #5619
Lösung:
L'abréviation 'M' C'est une indication de concentration, par exemple. 0.3 M, que 0.3 mol la substance suivante: sont dissolus dans un litre d'eau, autrement dit: 0.3 mol/l
Avec c=n/V et n=m/M est le suivant: c=mIl s'agit là d'une question de réflexion. m=c·V·M
Attention, voici ce qui se passe. 'M' La masse de boue , selon la situation . 'M' pour la concentration ou la masse de boue !
Procédure de fabrication de la solution: le solide, par exemple NaOH Il est possible de faire une mise en balance dans un verre de verre, par exemple. la quantité d'eau distillée autorisée comme souhaitée. Elle doit être prise en compte.
- a) m(NaOH)=c(NaOH)·V·M(NaOH) = 0.3 mol/l · 1.0 l · 58.5 g/mol = 17.55 g
Ils seront donc 17.55 g NaOH le verre est balancé et distillé avec de l'eau jusqu'à la marquage de 1.0 Un litre rempli. - b) m(HCl)=c(HCl)·V·M(HCl) = 0.4 mol/l· 1.0 l · 36.5 g/mol = 14.6 g Il faut donc 14.6 Un gramme HCl Balancer et distiller le verre avec de l'eau jusqu'à la marquage de 1.0 Remplir le litre.
- c) m(NaOH)=c(NaOH)·V·M(NaOH) = 0.5 mol/l · 0.025 l · 58.5 g/mol = 0.73 g
équilibre de 0.73 g NaOH et avec cette eau jusqu'à la marquage de 25 le remplissage de ml. - d) m(H2SO4) = c(H2SO4) · V · M(H2SO4) = 0.6 mol/l · 0.03 l · 98 g/mol = 1.764 g
équilibre de 1.764 g H2SO4 et avec cette eau jusqu'à la marquage de 30 le remplissage de ml.