September 28, 2026 at 1:04 pm #5641
Lösung:
- c=n/V → n=c·V
· 80 L'équipement est équipé 0.05 M HCl → n(HCl)=0.004 mol
· 100 L'équipement est équipé 0.01 NaOH → n(NaOH)=0.001 mol
· restant lors de la réaction de neutralisation 0.003 mol HCl
· Note: le volume total est de 80 ml + 100 L'équipement est équipé
· Le pH est le log0.003/0.18) = 1.78 - · 60 L'équipement est équipé 0.015 M KOH → n(KOH)=0.0009 mol
· 30 L'équipement est équipé 0.2 M HCl → n(HCl)=0.006 mol
· Notez que KOH se comporte de façon similaire à NaOHDonc une base est aussi
· restant lors de la réaction de neutralisation 0.0051 mol HCl
· Note: le volume total est de 60 ml + 30 L'équipement est équipé
· Le pH est le log0.0051/0.09) = 1.25 - · Le pH de départ: pH=-log0.2) = 0.7
· Une dilution de dix fois signifie que les 10 ml supplémentaire 90 ml d'eau est donné
· 10 L'équipement est équipé 0.2 M HCl → n(HCl)=0.002 mol Pour la première fois, 0.002 mol
· n(HCl)=0.002 mol → 0.002 mol H+
· Le volume total est de 10 ml + 90 ml =100 L'équipement est équipé
· Le pH est le log0.002/0.1) = 1.7
· Une augmentation d'une unité de pH fait sens à une dilution de dix fois
· 1 g Ca(OH)2 → n(Ca(OH)2)=1/74.1=0.0135 mol
· n(Ca(OH)2)=0.0135 mol → n(OH–)=2·0.0135= 0.027 mol
· Réaction de neutralisation: 0.002 mol H ainsi que 0.027 mol OH–
· rester 0.025 mol OH–
· le volume total: 100 L'équipement est équipé
· pOH=-log0.025/0.1)=0.6 → Le pH est14-0.6=13.4