September 29, 2026 at 6:09 pm #5645
Lösung:
Es s'applique En ce qui concerne le point d’équivalence: n(Base) = n(Säure)
avec c=n/V recevoir Il y a:
c(Base)·V(Base) = c(Säure)·V(Säure)
c(Säure) = c(Base)·V(Base)/V(Säure)
c(Säure) = 0.1M · 30L'équipement est équipé / 20 L'équipement est équipé = 0.15 M = 0.15 mol/l