September 28, 2026 at 1:05 pm #5649
Lösung:
- · Idée générale: l'énergie cinétique doit correspondre au moins à l'énergie de stimulation
- · Ekin = ½ · m·v2
- = ½ · 9.1·10-31·(1.5·1011m/(30·3600))^2 = 8.8·10-19 J
- · EA = h·c/λ = 6.626·10-34Js·3.0·108/557.7·10-9 = 3.6·10-19 J
- · Ekin / EA = environ. 2.4
- Il y a donc plus d'énergie cinétique que d'énergie de stimulation.