September 28, 2026 at 1:05 pm #5687
Lösung:
Remarque sur le pourcentage: il s'agit toujours d'un pourcentage de masse. Nous partons de 100 Gramme de substance éliminée
- Adoption par le Parlement européen 100 Gramme, donc 12.79 g C, 2.15 g H et 85.07 g Bromée
- n(C) = 12.79/12 = 1.07 mol ≈ 1 mol
- n(H) = 2.15/1 = 2.15 mol ≈ 2 mol
- Le nombre d'exemplaires 85.07/79.9 = 1.07 mol ≈ 1 mol
- {alors } CH2Br { Mais on ne peut pas le faire, règle d'octet}
- {Il s'agit} (CH2Br)2 {Pour la première fois,} C2H4Br2
- En graphisme, il y a deux façons de calculer les atomes de brome au même C ou par atome de carbone selon un bromatone
- Br\/\Br { } /<`|Br>\Br