September 28, 2026 at 1:05 pm #7643
Lösung:
Basandosi sul pH, si può ora HCl e per il debole acido acido la concentrazione è calcolata:
- Acido forte: HCl
pH = -log(H3O+)), c(H3O+) = 10-pH = 0.000015 mol/l
c = n/V rispettivamente n = c · V
n = 0.000015 · 1.0 l = 0.000015 mol - Acido debole: acido acido
pH = 1/2(pKs-log)(HA)), c(HA) = …
n = c·V = - Ora ogni soluzione diventa 1 Il litro di acqua pura, con c=n/V, si ottiene il seguente:
- HCl: pH = -log(c(H3O+)) = -log(n/V)
pH = log
… non è ancora finito !