La titratazione di un acido (20 ml, concentrazione sconosciuta) con base (0.1 M) necessaria fino al punto di equivalenza 30 calcolare le concentrazioni dell'acido.
Applicabile al punto di equivalenza: n(base) = n(acido) con c=n/V si ottiene: c) base) ·V(Base) = c(acido) Acido) = base) ·V(Base)Acido (acido) = 0.1M · 30ml / 20 ml = 0.15 M = 0.15 mol/l