a) Calcolare l'energia di un fotone di luce blu con una lunghezza d'onda di 450 Nm. b) Calcolare il numero di particelle luminose (fotoni) di una lampada blu con una potenza di 300 Watt Watt corrisponde a joule/secondo
a) E = h·c/λ = 6.626·10-34 Js · 299'792'458 m/s / (450·10-9 m) = 4.4114·10-19 J b) E = n·h·c/λ, n = E·λ/(h·c) = 300J/s · 450·10-9 m / (6.626·10-34 Js · 299792458 m/s) = 6.8·1020