September 28, 2026 at 1:03 pm #3581
Lösung:
Um die Massenzunahme zu berechnen, müssen wir folgende Schritte durchlaufen:
→ Berechnen der zugeführten Wärmeenergie
→ Berechnen der Massenzunahme gemäss Einstein
- Q = m·cw·ΔT
- Q = 1000kg · 4,18 kJ/kg · 50 ℃
- Q = 2.09·108 J
- ΔE=Δm·c2 resp. Δm = ΔE/c2
- Δm = 2.09·108 [kg·m2/s2]/(300'000'000 m/s)2 = 2.32·10-9 kg