September 28, 2026 at 1:04 p.m. #3635
Lösung:
Mit pH = -log(c(H3O+)) folgt: c(H3O+) = 10-pH
Ebenso
- Mit pH = -log(c(H3O+)) folgt:
c(H3O+) = 10-pH resp. c(OH–) = 10-pOH
Ebenso gilt c=n/V=m/M/V und somit:
m = c·V·M - a) m(H3O+) = c·V·M=10-6 mol/l · 1.0 l · 19 g/mol = 1.9·10-5 Gramm
m(OH–) = 10-8 mol/l · 1.0 l · 17 g/mol = 1.7·10-7 Gramm - b) Volumen Bodensee, grobe Schätzung: l= 50 km, b= 2km, h=300m
V= 30km3=30·(1000m·1000m·1000m)=109 m3 = 1012 Liter
m(H3O+) = c·V·M=10-7 mol/l · 1012 l · 0.019 kg/mol = 1900 kg
m(OH–) = 10-7 mol/l · 1012 l · 0.017 kg/mol = 1700 kg