a) Berechne die Energie eines Photons aus blauem Licht mit einer Wellenlänge von 450 nm. b) Berechne die Anzahl der Lichtteilchen (Photonen) einer blauen Lampe mit einer Leistung von 300 Watt Watt entspricht Joule/Sekunde
a) E = h·c/λ = 6.626·10-34 Js · 299'792'458 m/s / (450·10-9 m) = 4.4114·10-19 J b) E = n·h·c/λ, n = E·λ/(h·c) = 300J/s · 450·10-9 m / (6.626·10-34 Js · 299792458 m/s) = 6.8·1020