September 28, 2026 at 1:04 pm #5529
Lösung:
Remarque suivante: 35 µm correspondent à 35·10-6m
- Le volume de la couche de chrome à appliquer est:
V= O·h = 15m2·35·10-6m = 0.000525 m3 = 525 cm3 - Avec densité = m/V est le suivant:
m= épaisseur·V= 7.15g/cm3 · 525 cm3 = 3753.75 Un gramme - CrO3, ions impliqués: Cr6+/O2-
Cr6+ + 6e– → Cr, z = 6 - m/M = I·t/(z·F)
t = m·z·F/(M·I) = 96485·6·3753/(52·450)
t = 92848 s (à un degré d'efficacité de 100%) - Le taux d'efficacité de 90%: 103164 Deux secondes