September 28, 2026 at 1:04 pm #5533
Lösung:
- · 10 A = 10 C/s
- · Nombre d'électrons par seconde:
- 10/1.602·10-19 = 6.24·1019
- · Masse totale (e) par seconde:
- 6.24·1019·9.1E.31 = 5.68·10-11 kg
- · Combien de temps jusqu'au total 1 kg:
- 1/5.68·10-11 = 1.76·1010 s = environ. 558 Les années