September 28, 2026 at 1:04 pm #5539
Lösung:
- · Réactions impliquées:
- Cu2+ + 2·e– → Cu, z est = 2
- 6·H2O → 4·H3O+ + O2 + 4·e– ; z = 4
- · m/M = I·t/(z·F)
- t = F·m·z/(I·M)
- t = 96485·0.8·2/(0.18·63.5)
- t = 13506 s = environ. 4 h
- · m/M = n(O2) = I·t/(z·F)
- n(O2) = 0.18·13506/(4·96485) = 0.00629 mol
- · p·V = n·R·T
- V(O2)= n·R·T/p
- V(O2) = 0.00629·8.314·298/101300
- V(O2) = 0.000154 m3 = environ. 154 L'équipement est équipé
- · Unités: [mol·J/(mol·K)·K / N/m2]