September 28, 2026 at 1:04 pm #5543
Lösung:
- Le réchauffement approximatif 0.239 ℃
- L'indication 100 Watt signifie que par seconde 100 Les joules sont nécessaires. Les lampes à lampes 10 Seconde fonctionnement
- Ekin = ½ · m · v2
1000 J = ½ · x · 12
x = 2000 kg - 1 Watt = 1 Joule par seconde. Ainsi, le cœur peut 1000 Seconde (environ 1/4 h) frapper
- Epot = m·g·h
avec des professeurs de chimie 68 kg Il y en a une !
avec g = 10 m/s2
h = Epot /(m·g) = 6800 J/(68 kg·10m/s2) = 10 Mètre