September 28, 2026 at 1:04 pm #5547
Lösung:
- Ekin = ½ · m · v2 = ½ · 1000 kg · (26.38m/s) ^2 = 348'187 J
- Ekin = Q = cw · m · ΔT
m = Q/(cw·ΔT) = 348'187 J / (4182 J·kg-1·K-1 · 50 K) = 1.665 kg - Epot = Q
m·g·h = cw · m · ΔT
Les masses se raccourcissent, supposons que h = 5000 m
ΔT = g·h / cw = 10m/s2 · 5000 m / 4182J·kg-1·K-1 = 11.7 degrés