September 28, 2026 at 1:04 pm #5563 Lösung: M(Traubenzucker) = M(C6H12O6) = 180 Un gramme Avec 60 g C6H12O6 x kJ, pour une Mol (=180 gIl s'agit donc d'un 3·x. ΔHof(C6H12O6) = 3·x kJ/mol.