September 28, 2026 at 1:04 pm #5573
Lösung:
- L'équation de réaction:
1·C2H5OH + 3·O2 ⇄ 2·CO2(g) + 3·H2O(l) - ΔHoR = ∑ΔHof(Produkte) – ∑ΔHof(Edukte)
ΔHoR = (2· ΔHof(CO2(g)) + 3 ΔHof(H2O(l))) – ( ΔHof(C2H5OH) + 3· ΔHof(O2))
ΔHoR = (2·-393 + 3·-286) – (-278 + 3·0) = -1366 à l'intérieur de l'espacemol
On sait donc maintenant que pour Mol L'éthanol 1366 sont libérés - La prochaine question à résoudre: combien de grammes d'éthanol y a-t-il dans l'alcool ?
1 Un litre d'alcool, 40%, d.h. 400 ml d'éthanol pur. 0.9 gIl s'ensuit que 360 Un gramme d'éthanol - M(C2H5OH) = 46 g/molEn conséquence ,
n= m/M = 360 / 46 = 7.8 mol - Par bouteille de boissons alcoolisées 7.8 mol à -1366 KJ, alors… 10690 kJ contenu
- Pour un besoin quotidien de 9200 Il faut donc environ. 860 L'équipement est équipé