September 28, 2026 at 1:04 pm #5575
Lösung:
Tableau des valeurs:
| ΔHofJe ne suis pas d'accord avec toi.mol-1) | So(J·K-1·mol-1) | |
| EtOH(l) | -277 | 161 |
| O2 (g) | 0 | 205 |
| CO2 (g) | -393 | 214 |
| H2O (l) | -286 | 67 |
- L'équation de réaction:
1·C2H5OH + 3·O2 ⇄ 2·CO2(g) + 3·H20(l) - ΔHoR = ∑ΔHof(Produkte) – ∑ΔHof(Edukte)
ΔHoR = (2· ΔHof(CO2,g) + 3· ΔHof(H2O, l)) – ( ΔHof(C2H5OH, l) + 3· ΔHof(O2,g))
ΔHoR = (2·-393 + 3·-286) – (-277 + 3·0) = -1367 à l'intérieur de l'espacemol (Analogue à la tâche thermo-107)
ΔSoR = (2·So(CO2,g) + 3·So(H2O, l)) – (So(C2H5OH, l) + 3·So(O2,g))
ΔSoR = (2·214 + 3·67) – (161 + 3·205) = -147 J·mol-1·K-1
ΔGoR = ΔHoR – T· ΔSoR
ΔGoR = -1367 – (273+37)·-0.147 = -1321.43 à l'intérieur de l'espacemol
Le résultat est un peu moins exergoné que le calcul similaire de la tâche 107. Quintessence: quantité requise L'alcool serait à peu près. 4Pourcentage plus élevé.