September 28, 2026 at 1:04 pm #5635
Lösung:
Avec pH = -log(c(H3O+)) est le suivant:(H3O+) = 10-pH
La même chose.
- Avec pH = -log(c(H3O+)) est le suivant:
c(H3O+) = 10-pH et c.(OH–) = 10-pOH
Il en va de même pour c=n/V=m/M/V et donc:
m = c·V·M - a) m(H3O+) = c·V·M=10-6 mol/l · 1.0 l · 19 g/mol = 1.9·10-5 Un gramme
m(OH–) = 10-8 mol/l · 1.0 l · 17 g/mol = 1.7·10-7 Un gramme - b) Volume de la mer de Constance, estimation approximative: l= 50 km, b = 2 km, h = 300 m – V = 30 km3=30·(1000m·1000m·1000m)=109 m3 = 1012 Un litre
m(H3O+) = c·V·M=10-7 mol/l · 1012 l · 0.019 kg/mol = 1900 kg
m(OH–) = 10-7 mol/l · 1012 l · 0.017 kg/mol = 1700 kg