September 28, 2026 at 1:04 pm #5637
Lösung:
- Le pH de départ: pH=-log0.03) = 1.5
Une dilution de cent fois signifie qu'une partie de la solution 99 Une partie de l'eau arrive
z.B. 1 ml de 0.03 M solution plus 99 ml d'eau
· 1000 L'équipement est équipé ≙ 0.03 mol H+
· 1 L'équipement est équipé → 0.00003 mol H+
· Le pH est le log0.00003/0.001)=1.52
· Notez que 99 ml d'eau sont admises
· Le pH est le log0.00003/(0.001+0.099)) = 3.52
Notez que l'augmentation de deux pouvoirs décimaux par rapport aux
H+ La concentration change si le 2 Unités de pH - Le pH de départ: pH=-log0.05) = 1.3
· 20 L'équipement est équipé 0.05 M HCl nommé:
· 1000 L'équipement est équipé ≙ 0.05 mol H+
· 20 L'équipement est équipé → 0.001 mol H+
· Notez que 100 ml d'eau sont admises
· Le nouveau pH: pH=log(n/V)=-log0.001/(0.02+0.1))= 2.079 - PH de démarrage: pOH=-log0.2)=0.7, pH=14-0.7= 13.3
· 1000 L'équipement est équipé ≙ 0.2 mol OH–
· 50 L'équipement est équipé → 0.01 mol OH–
· Notez que 100 ml d'eau sont admises
· pOH=-log0.01/(0.05+0.1))=1.18
· Le pH est14-1.18=12.82