September 28, 2026 at 1:04 pm #5643
Lösung:
En fonction du pH, il est maintenant possible d'utiliser l'acide HCl et pour le faible acide acide la concentration est calculée:
- L'acide fort: HCl
pH = -log(c(H3O+)), c(H3O+) = 10-pH = 0.000015 mol/l
C = n/V ou n = c · V
n = 0.000015 · 1.0 l = 0.000015 mol - Acide faible: acide acide
pH = 1/2(pKs-log)(HA)), c(HA) = …
n = c·V = - Maintenant, chaque solution devient 1 On admet un litre d'eau pure, avec c=n/V. les éléments suivants:
- HCl: pH = -log(c(H3O+)Il s'agit d'une question qui doit être examinée.
pH = log
Je n' ai pas encore fini !