a) Calculer l'énergie d'un photon de lumière bleue d'une longueur d'onde de 450 Nom de l'établissement b) Calculer le nombre de particules lumineuses (photons) d'une lampe bleue d'une puissance de 300 Résultats de l'enquête Watt est égal au joule/seconde
a) E = h·c/λ = 6.626·10-34 Js · 299'792'458 m/s / (450·10-9 m) = 4.4114·10-19 J b) E = n·h·c/λ, n = E·λ/(h·c) = 300J/s · 450·10-9 m / (6.626·10-34 Js · 299792458 m/s) = 6.8·1020