September 28, 2026 at 1:04 pm #7511
Lösung:
- Fabbricazione → Zn2+, n= 2 , Eo(Proposta di regolamento)Zn2+) = -0.76 V
· c(Specie ridotte) = c(Zn) = 1, il tessuto solido
· Specie ossidate) = c(Zn2+)= 0.1 mol/L
· E = -0.76 + 0.059/2·log·0.1/1) = -0.7895 V - 2 Cl– → Cl2, n=2, Eo(2 Cl–/Cl2) = 1.36 V
· c(Specie ridotte) = c(Cl–) = 2 mol/L
· Specie ossidate) = c(Cl2)= 1, in quanto materiale gassoso
· E = 1.36 + 0.059/2·log·1/c2(Cl–) )
· E = 1.36 + 0.059/2·log·1/4) = 1.34 V - Mn2+ + 12 H2O → MnO–4 + 8 H3O+ , Eo(…) = 1.51 V
· Numeri di bovini H2O e H3O+ Non cambiate !
· Numeri di ossi: Mn: +Ⅱ → +Ⅶ
· c(Specie ridotte) = c(Mn2+) = x
· Specie ossidate) = c(MnO-4) = y
· E = 1.51 + 0.059/5·log(y/x)