September 28, 2026 at 1:04 pm #7513
Lösung:
- Osservazione: Zn → Zn2+
· c(forma ridotta) = c(Zn) = 1.0 (Fabbricante)
· c(forma ossidata) = c(Zn2+)
· E1(Proposta di regolamento)Zn2+)=-0.76 + 0.059/2·log(c(Zn2+)/c n)
· E1 = -076 + 0.059/2·log·0.001/1) = -0.849 V - Osservazione Cu2+ → Cucina
· c(forma ridotta) = c(Cu) (fertilizzante)
· c(forma ossidata) = c(Cu2+)
· E2(Cu/Cu2+)=0.35 + 0.059/2·log(c(Cu2+)/c(Cu))
· E2 = 0.35 + 0.059/2·log·0.8/1.0) = +0.347 V - ΔE = EReazione catodena – EReazione anodina
· La reazione catoda è definita come una riduzione
· Riduzione: Cu2+ → Cu, quindi E2
· ΔE = E2 – E1 = 0.347-(-0.849)=1.196 V