September 28, 2026 at 1:04 pm #7515
Lösung:
Dal compito precedente si possono1 e E2 L'immagine è stata presentata in modo un po' semplificato, perché la concentrazione del materiale fisso 1 mol/l è
- (a) Applicabile in precedenza:
· E1(Proposta di regolamento)Zn2+)=-0.76 + 0.059/2·log(c(Zn2+))
· E2(Cu/Cu2+)= 0.35 + 0.059/2·log(c(Cu2+))
· ΔE = E2 – E1
= 0.35 + 0.059/2·log(c(Cu2+)) – (-0.76 + 0.059/2·log(c(Zn2+)))
= 1.11 + 0.059/2 · (c)(Cu2+)) -log(Zn2+)) )
= 1.11 + 0.059/2 · log(c(Cu2+)/c(Zn2+))
(b) La concentrazione di cuprione aumenta, la concentrazione di zinco aumenta.
ΔE = 1.11 + 0.059/2 · log(c(Cu2+)/c(Zn2+))
| c(Cu2+) | c(Zn2+) | ΔE | |
|---|---|---|---|
| 1 | 1.0 | 1.11 | |
| 0.9 | 1.1 | 1.107 | |
| 0.8 | 1.2 | 1.105 | |
| 0.6 | 1.4 | 1.099 | |
| 0.4 | 1.6 | 1.092 | |
| 0.2 | 1.8 | 1.082 | |
| 0.001 | 1.999 | 1.012 |