Lösung:
1Nota: il numero di elettroni che scorrono è indipendente dal tempo. non dipende dal fatto che l'intero carico sia in 5 h o anche solo in un'ora
2. Nota: l'addendum A (ampere) è un'indicazione del numero di elettroni che possono fluire al secondo: 1 C/s = 1 Ampere
In generale: una batteria con 100 Ah, per esempio. 10 Orari di lavoro 10 l'ampere sono azionate; o 1 Orario con 100 Ampere ecc. Non confondere o trascurare: Ampere è l'indicazione di una carica per secondo (precisamente: 1 Coulomb al secondo)
In linea di principio l'indicazione Ah non è altro che un'indicazione nascosta di Coulomb o di carico:
1 C = 1 A·s = 1 A·h/3600 = 0.000277 Ah, sì.
100 Ah sono così 360000 Coulomb
La carica di un elettrone è 1.602·10-19 C. Quindi un Coulomb corrisponde a 6.242·1018 Elettroni (per secondo !)
In complesso, 2.24·1024 Gli elettroni = circa. 3.73 mol Electroni