September 28, 2026 at 1:04 pm #7529
Lösung:
Nota: 35 µm corrispondono a 35·10-6m
- Il volume dello strato di cromo da applicare è:
V= O·h = 15m2·35·10-6m = 0.000525 m3 = 525 cm3 - Con densità = m/V è il seguente:
m= densità·V= 7.15g/cm3 · 525 cm3 = 3753.75 Grammi - CrO3, ioni coinvolti: Cr6+/O2-
Cr6+ + 6e– → Cr, z = 6 - m/M = I·t/(z·F)
t = m·z·F/(M·I) = 96485·6·3753/(52·450)
t = 92848 s (a un grado di efficacia di 100%) - Il livello di efficacia di 90%: 103164 Secondi