September 28, 2026 at 1:04 pm #7533
Lösung:
- · 10 A = 10 C/s
- · Numero di elettroni al secondo:
- 10/1.602·10-19 = 6.24·1019
- · Massa totale (e-) al secondo:
- 6.24·1019·9.1E.31 = 5.68·10-11 kg
- · Per quanto tempo fino al totale 1 kg:
- 1/5.68·10-11 = 1.76·1010 s = circa. 558 Anni