September 28, 2026 at 1:04 pm #7537
Lösung:
- · Soluzione di sulfato di rame: CuSO4, rispettivamente . Cu2+/SO2-4
- Cu2+ + 2e– → Cu, z = 2
- · m/M = I·t/(z·F)
- m = I·t·M/(z·F) = 5.8·3600·3·63.5/(2·96485) = 20.6 g
- unità: [A·s·g/mol/(A·s/mol)] = [g]
- · Il volume (!) dello strato di sfera è uguale la superficie della sfera moltiplicata per l'altezza o lo spessore del strato (d) V = 4·π·r2·d
- · Densità = m/V
- m = densità · V = densità·4·π·r2·d
- → d = mDensità4·π·r2)
- d = 20.63/(8.9·4·π·8.32) = 2.67·10-3cm = 0.026 mm