September 28, 2026 at 1:05 pm #7615
Lösung:
- Il pKs(H2SO4) = -3Quindi questo significa che H2SO4 è un acido molto forte, e quindi quasi troppo 100% del suo primo (!) H+ E' questo che rimane. Ma (quasi) nessuno. H2SO4 – No, no, no, no.
x > y > z > c(H2SO4) - L'aggiunta 1 M H2SO4 dice che per litro d'acqua (=1000 g/M(H2O) = 55 mol) solo una Mol H2SO4 l'acqua è Quindi chiaramente in eccesso: 55.5 mol H2O + 1 mol H2SO4 –> 54.5 mol H2O + 0 mol H2SO4 + 1 mol H+
c(H2O) > x > y > z > c(H2SO4)Quindi ci sono ancora c(H3O+), c(HSO–4), c(SO2-4) - Il pks(HSO–4) = 1.92Quindi , circa . 2 che all'avvio di (ad esempio) 1000 HSO–4 In particolare, GW circa un centesimo (pKs = 2 = -log0.01) = -log1/100)) sulla pagina del Prodotti (es. SO2-4) La maggior parte degli studenti che lavorano in questo campo sono in grado di studiare. HSO–4). vale tra l'altro:
c(HSO–4) > c(SO2-4) - La domanda che rimane è: H3O+. La prima reazione produce almeno un Mol, in caso di ulteriori reazioni successive Altri H3O+Tutte le altre concentrazioni si muovono in ordine di grandezza al di sotto di un Mol.
- In questo modo si ottiene la seguente sequenza:
c(H2O) > c(H3O+) > c(HSO–4) > c(SO2-4) > H2SO4.