September 28, 2026 at 1:05 pm #7635
Lösung:
Con pH = -log(c(H3O+)) è seguente:(H3O+) = 10-pH
Proprio così.
- Con pH = -log(c(H3O+)) è il seguente:
c(H3O+) = 10-pH rispettivamente(OH–) = 10-pOH
Lo stesso vale per c=n/V=m/M/V e quindi:
m = c·V·M - a) m(H3O+) = c·V·M=10-6 mol/l · 1.0 l · 19 g/mol = 1.9·10-5 Grammi
m(OH–) = 10-8 mol/l · 1.0 l · 17 g/mol = 1.7·10-7 Grammi - b) Volume di Constanza, approssimativa: l= 50 km, b= 2km, h=300m
V = 30 km3=30·(1000m·1000m·1000m)=109 m3 = 1012 Litro
m(H3O+) = c·V·M=10-7 mol/l · 1012 l · 0.019 kg/mol = 1900 kg
m(OH–) = 10-7 mol/l · 1012 l · 0.017 kg/mol = 1700 kg