September 28, 2026 at 1:05 pm #7641
Lösung:
- c=n/V → n=c·V
· 80 ml 0.05 M HCl → n(HCl)=0.004 mol
· 100 ml 0.01 NaOH → n(NaOH)=0.001 mol
· restanti durante la reazione di neutralizzazione 0.003 mol HCl
· Nota: volume totale 80ml + 100 ml
· pH=-log0.003/0.18) = 1.78 - · 60 ml 0.015 M KOH → n(KOH)=0.0009 mol
· 30 ml 0.2 M HCl → n(HCl)=0.006mol
· Si noti che KOH si comporta in modo simile a NaOHQuindi anche una base è
· restanti durante la reazione di neutralizzazione 0.0051 mol HCl
· Nota: volume totale 60ml + 30 ml
· pH=-log0.0051/0.09) = 1.25 - · pH iniziale: pH=-log0.2) = 0.7
· 10 volte diluzione significa che 10 ml di più 90 ml di acqua è dato
· 10 ml 0.2 M HCl → n(HCl)=0.002 mol rispettivamente. 0.002 mol
· n(HCl)=0.002 mol → 0.002 mol H+
· Volumi totali: 10 ml + 90 ml =100 ml
· pH=-log0.002/0.1) = 1.7
· L'aumento di un'unità di pH fa senso a 10 volte diluzione
· 1 g Ca(OH)2 → n(Ca(OH)2)=1/74.1=0.0135 mol
· n(Ca(OH)2)=0.0135 mol → n(OH–)=2·0.0135= 0.027 mol
· Reazione di neutralizzazione: 0.002 mol H e 0.027 mol OH–
· rimanere 0.025 mol OH–
· volume totale: 100 ml
· pOH=-log0.025/0.1)=0.6 → pH=14-0.6=13.4