September 28, 2026 at 1:05 pm #7687
Lösung:
Nota per le percentuali: si tratta sempre di percentuali di massa. Prendiamo 100 Grammi di sostanza
- Accettazione 100 Grammi, quindi 12.79 g C, 2.15 g H e 85.07 g Bromo
- n(C) = 12.79/12 = 1.07 mol ≈ 1 mol
- n(H) = 2.15/1 = 2.15 mol ≈ 2 mol
- n(Br) = 85.07/79.9 = 1.07 mol ≈ 1 mol
- {Quindi… } CH2Br { Ma non si può disegnare, regola di octeto}
- {In questo modo} (CH2Br)2 {rispettivamente.} C2H4Br2
- In grafico, ci sono due possibilità per i bromo atomi allo stesso C o per ogni atomo di carbonio per un bromatone
- Br\/\Br { } /<`|Br>\Br