← Zurück zur vorhergehenden Übersicht: Stöchiometrie_it
- This topic has 1 reply, 1 voice, and was last updated sometime ago by .
Calcolo La Massa di tutti partecipanti Particelle di cui sopra: equazioni di reazione
- PbO + C → Pb + CO2, data Sono 0.528 g C.
M(PbO) = 223.2 g/mol, M(Pb) = 207.2 g/mol, M(CO2) = 44 g/mol - NaCl → Na + Cl2, data Sono 100 g Na.
M(NaCl) = 58.5 g/mol, M(Cl2) = 71 g/mol - Fe + O2 → Fe2O3, data Sono 100 tonnellate Ferro.
M(O2) = 32 g/mol, M(Fe2O3) = 159.6 g/mol - Sodium (Na) e Gas di cloruro (Cl2) di origine da: Una Elettrolizia della fusione (Speciale Tecnico Procedure) di: Cloruro di sodio (NaCl). Posizione La equazione di reazione su e Calcolare, come molto Grammi Cloruro di sodio utilizzato essere devono, per 100.0 g Sodium per ricevuti.
- Calcio carbido (CaC2) è Una Sostanza solida, La con Acqua una a combustibile Gas sviluppato, è stato precedenti anche per Lampade per le fosse necessaria.
equazione di reazione: Ca + 2·C → CaC2
Come molto kg CaC2 riceve Le persone, se Le persone 50 kg Ca utilizza? Come molto kg Carbonio sarà per questo necessaria.
Calcolo La Massa di tutti partecipanti Particelle di cui sopra: equazioni di reazione
- PbO + C → Pb + CO2, data Sono 0.528 g C.
M(PbO) = 223.2 g/mol, M(Pb) = 207.2 g/mol, M(CO2) = 44 g/mol - NaCl → Na + Cl2, data Sono 100 g Na.
M(NaCl) = 58.5 g/mol, M(Cl2) = 71 g/mol - Fe + O2 → Fe2O3, data Sono 100 tonnellate Ferro.
M(O2) = 32 g/mol, M(Fe2O3) = 159.6 g/mol - Sodium (Na) e Gas di cloruro (Cl2) di origine da: Una Elettrolizia della fusione (Speciale Tecnico Procedure) di: Cloruro di sodio (NaCl). Posizione La equazione di reazione su e Calcolare, come molto Grammi Cloruro di sodio utilizzato essere devono, per 100.0 g Sodium per ricevuti.
- Calcio carbido (CaC2) è Una Sostanza solida, La con Acqua una a combustibile Gas sviluppato, è stato precedenti anche per Lampade per le fosse necessaria.
equazione di reazione: Ca + 2·C → CaC2
Come molto kg CaC2 riceve Le persone, se Le persone 50 kg Ca utilizza? Come molto kg Carbonio sarà per questo necessaria.
Lösung:
- · Es Applicabile il seguente: Formule:
n=m/M Risposta. m = n·M - · Vedete. sottostanti Tabella
- a) Attenzione, che La Equazione Altri di equilibrio essere deve:
2·PbO + C → 2·Pb + CO2
La ricercati Massa quantità:
· m(PbO) = 19.64 g
· m(Pb) = 18.23 g
· m(CO2) = 1.94 g - b) Attenzione, che La Equazione Altri di equilibrio essere deve:
2·NaCl → 2·Na + Cl2
La ricercati Massa quantità:
· m(NaCl) = 254.4 g
· m(Cl2) = 154.4 g - c) Attenzione, che La Equazione Altri di equilibrio essere deve:
4·Fe + 3·O2 → 2·Fe2O3
Attenzione, che 100 tonnellate Ferro data sono. La Bilancio è in g/mol.
m(O2) = circa. 42.9 tonnellate
m(Fe2O3) = circa. 142.7 tonnellate - d) Identico per esercizio b). equazione di reazione:
2·NaCl → 2·Na + Cl2 - e) La ricercati Massa quantità:
· Attenzione, che La Informazioni in kg sono. Trasformazione su g
· m(CaC2) = 80 kg
· m(C) = 30 kg
| Fabbrica | M(g/mol) | m(g) | n(mol) |
|---|
| a) PbO | 223.2 | 19.64 | 2·0.044=0.088 |
|---|
| a) C | 12 | 0.528 | 0.528/12 = 0.044 |
|---|
| a) Pb | 207.2 | 18.23 | 2·0.044 = 0.088 |
|---|
| a) CO2 | 44 | 1.94 | 1·0.044 = 0.044 |
|---|
| ––– | ––– | ––– | ––– |
|---|
| b) NaCl | 58.5 | 254.4 | 4.35 |
|---|
| b) Na | 23 | 100 | 100/23 = 4.35 |
|---|
| b) Cl2 | 71 | 154.4 | 4.35/2 = 2.174 |
|---|
| ––– | ––– | ––– | ––– |
|---|
| c) Fe | 55.9 | 108 | 108/55.9 = 1'788'908 |
|---|
| c) O2 | 32 | 42'933'810.4 | 1'788'908/4·3= 1'341'681 |
|---|
| c) Fe2O3 | 159.6 | 142'754'919.5 | 1'788'908/2= 894'454 |
|---|
| ––– | ––– | ––– | ––– |
|---|
| d) NaCl | 58.5 | 254.4 | 4.35 |
|---|
| d) Na | 23 | 100 | 100/23 = 4.35 |
|---|
| d) Cl2 | 71 | 154.4 | 4.35/2 = 2.174 |
|---|
| ––– | ––– | ––– | ––– |
|---|
| e) Ca | 40 | 50'000 | 50'000/4=1250 |
|---|
| e) C | 12 | 30'000 | 2·1250=2500 |
|---|
| e) CaC2 | 64 | 80'000 | 1·1250=1250 |
|---|
|
|---|
- You must be logged in to reply to this topic.
← Zurück zur vorhergehenden Übersicht: Stöchiometrie_it