Lösung:
Es Applicabile: H2O(l) ⇄ H2O(g).
Fdi cui all'allegato di questo Prodotti chimici Equilibrio Applicabile: K = c(H2O(g))/c(H2O(l)) = 1
Con dG = -R·T·ln(K) seguono: con K = 1: dG = 0
Della Altri Applicabile: dG = dH-T·dS (=0)
Quindi, T = dH/dS
- T = dH/dS
ΔHoR = ΔHof(H2O, g) – ΔHof(H2O, l)
ΔHoR = -241.82 – (-285.83) = 44.01 kJ/mol
ΔSoR = So(H2O, g) – So(H2O, l)
ΔSoR = 188.85 – 69.91 = 118.92 J/(mol·K) = 0.11892 kJ(mol·K) - T = dH/dS = 44.01 / 0.11892 = 370 K Risposta. circa. 97℃
La Calcolato (!) Temperatura delle sementi del Acque è Quindi… circa. 97℃ La Divergenza per il ordinari Valore di: 100℃ Vieni Pertanto,, perché dH Risposta. dS in realtà anche (poco) di: Il Temperatura dipendenti.