Lösung:
Es s'applique: H2O(l) ⇄ H2O(g).
Fà l'intérieur Cette produits chimiques Équilibre s'applique: K = c(H2O(g))/c(H2O(l)) = 1
Avec dG = -R·T·ln(K) suivant: avec K = 1: dG = 0
Il s'agit Autres s'applique: dG = dH-T·dS (=0)
Par conséquent, T = dH/dS
- T = dH/dS
ΔHoR = ΔHof(H2O, g) – ΔHof(H2O, l)
ΔHoR = -241.82 – (-285.83) = 44.01 kJ/mol
ΔSoR = So(H2O, g) – So(H2O, l)
ΔSoR = 188.85 – 69.91 = 118.92 J/(mol·K) = 0.11892 kJ(mol·K) - T = dH/dS = 44.01 / 0.11892 = 370 K Réponse. Environ. 97℃
Les calculé (!) Température de séchage du Les eaux est alors Environ. 97℃ Les Déviation pour le habituels La valeur de 100℃ Il vient Par conséquent,, parce que dH Réponse. dS en fait aussi (peu) de Le Température dépendre.